Онлайн-заявка

8 (495) 150-30-12

Защищаем работников

от произвола

работодателей

1 На какие выплаты я могу рассчитывать при сокращении?

  • Заработная плата;
  • Компенсации за неиспользованный отпуск;
  • Выходное пособие, равное среднемесячному заработку;
  • В течение 2- х месяцев после сокращения денежные выплаты равные среднемесячному заработку до момента трудоустройства на новое место, выплата выходного пособия при увольнении в данном случае идет в зачет.

    Период компенсации может быть продлен до 3-х месяцев на основании официального решения службы занятости.

 

2 Это где-то регламентировано?

В ст. 178 ТК РФ изложена подробная информация по законным правам сотрудников при подобном виде увольнения. Законным основанием для получения всех компенсаций по сокращению является увольнение по ст. 81 п. 2 ч. 1 ТК РФ.

 

3 Что нужно сделать, чтобы получить выплаты при сокращении?

В течение 2-х недель с даты увольнения необходимо обратиться в службу занятости по месту прописки.

 

4 А есть возможность получить дополнительные выплаты, или   это всё?

Дополнительная компенсация предусмотрена в случае, если работодатель расторгает трудовой договор до истечения срока, предусмотренного для уведомления работника

(2 месяца), но на это нужно Ваше письменное согласие.

 

Для работников Крайнего Севера (а также приравненным к нему местностям) период сохранения среднемесячного заработка составляет до 3-х месяцев, а может быть продлен и до 6 месяцев (с учетом выплаты выходного пособия) в случае, если сотрудник обратился в службу занятости не позднее месяца со дня увольнения и не был трудоустроен (статья 318 Трудового кодекса РФ).

 

5 Как выплачивается пособие по сокращению?

Порядок компенсаций регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан совершить все положенные выплаты в день официального увольнения. Все выплаты совершаются за счет работодателя.

 

В случае, если Вы отсутствовали в день официального увольнения, работодатель обязан будет совершить полный расчет с Вами не позднее, чем на следующий день после обращения (статья 140 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе выплатить пособие сразу за 2 месяца при увольнении или рассчитываться за каждый месяц отдельно. Налогом на прибыль, страховыми взносами и взносами на случай травмы выходное пособие не облагается.

 

6 А если я устроился на работу в период сохранения заработка?

Если пособие за 1-й месяц должно быть предоставлено в день увольнения, то за 2-й

месяц — по его истечению. При этом работодатель имеет право затребовать Вашу трудовую книжку для проверки состояния трудоустройства, и, если факт трудоустройства свершился в середине 2-го месяца, Вы имеете право потребовать от бывшего работодателя компенсации за ту часть месяца, во время которой Вы официально являлись безработным. Для подтверждения периода безработицы так же понадобится трудовая книжка.

 

7 Как я могу рассчитать выходное пособие?

См. здесь.

 

8 Я рассчитал выходное пособие, получилось больше, чем выплатил бывший работодатель. Что делать?

Письменно уведомить об этом работодателя. В случае, если Вы рассчитали все правильно, и полученная сумма действительно меньше, чем должна быть, а бывший работодатель отказывается возмещать разницу, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании полагающихся Вам сумм, включив в него также неустойку и моральный вред. Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. А подготовить все необходимые для этого документы помогут Вам наши адвокаты.

 

Новости

Внутренний контроль по соблюдению норм ТК РФ

С июля компании пригласят внедрять внутренний контроль по соблюдению норм Трудового кодекса.

 

(подробнее)

Статьи

Внесение изменений в трудовой договор

Если в процессе действия трудового договора изменяется, например, наименование компании или фамилия сотрудника, целесообразно включить эти изменения в трудовой договор, отразив их в дополнительном соглашении.

(подробнее)

Наши дела

Водители против нефтянников

К адвокату обратились 15 водителей ОАО «Нефтяная компания «******», которые пояснили, что работают у работодателя на протяжении 20-25 лет.

(подробнее)

Получите бесплатную консультацию адвоката

 

8 (495) 150-30-12

  • WhatsApp

    8 (903) 182-85-68

  • Telegram

    8 (903) 182-85-68

  • Viber

    8 (903) 182-85-68

  • Skype

    antikadrovik

  • Почта

    info@kadrovikam.net

Новости

Наши дела

  • 27.12.2016

    Водители против нефтянников

    К адвокату обратились 15 водителей ОАО «Нефтяная компания «******», которые пояснили, что работают у работодателя на протяжении 20-25 лет.

     
  • 27.12.2016

    Признание увольнения незаконным. Почта России

    N была принята на работу в почтамт ФГУП филиал «Почта России» на должность начальника отделения почтовой связи. Соответственно, с ней был заключен трудовой договор.